Route: Bischkek - Chon-Kemin - Karakol -Altyn-Araschan -Kotschkor -Naryn -Tasch-Rabat -Bischkek |
|
Dauer: 10 Tage |
Reisezeit: Juni-September |
1. Tag Bischkek Ankunft in Bischkek. Stadtbesichtigung, Geld wechseln, Besuch des Museums für Bildende Künste. Abendessen im einheimischen Restaurant und Übernachtung im Hotel. |
2. Tag Bischkek - Ala-Artscha (Ala-Artscha 2000-2500 m) Fahrt zum Naturschutzpark Ala-Artscha (35 km). Der Naturschutzpark Ala-Artscha liegt in einer malerischen Schlucht südlich von Bischkek. Wir machen dort eine Wanderung zum schönen Wasserfall und picknicken anschliessend. Am Nachtmittag Rückfahrt nach Bischkek. Abendessen in einem einheimischen Lokal und Übernachtung im Hotel. |
3. Tag Bischkek - Chon-Kemin (Chon-Kemin 1600 m) Fahrt nach Chon-Kemin. Auf dem Weg nach Chon-Kemin: Besuch von Resten der Karahanidenstadt Burana (11. Jahrhundert).Das Naturschutzgebiet Chon-Kemin liegt in einem malerischen Berg Tal. Wir machen einen Spaziergang im Tal. Chon-Kemin verfügt über gute Reitmöglichkeiten. Abendessen und Übernachtung in kirgisischer Familie. |
4. Tag Chon-Kemin - Karakol Fahrt in Richtung Issyk-Kul See. Ein herrlicher Hochgebirgssee, 1600 m hoch gelegen. Die Hauptstraße in Richtung Karakol liegt am Nordufer, mit einem schönen Anblick zum Fünftausender der Teskei-Ala-Too-Berge. Karakol ist das Verwaltungszentrum des Issyk-Kul-Gebiets. Stadtbesichtigung in Karakol, Besuch der Dunganischen Moschee und der orthodoxen Dreifaltigkeitskirche. Abendessen und Übernachtung im Gasthaus Jamila. |
5. Tag Karakol - Altyn-Araschan (Fahrt mit Allradantrieb-Auto) Fahrt zur Schlucht Altyn-Araschan (Goldenes Heilbad). Altyn-Araschan liegt in einem schönen Bergtal auf 2500 m Höhe. Der Ort ist beliebt wegen seiner warmen Quelle. Picknick im "Grünen Tal" mit dem Blick zum Gipfel Pik Palatka (4260 m). Rückfahrt nach Karakol. Übernachtung im Gasthaus Jamila. |
6. Tag Karakol - Jeti-Ogus - Kotschkor Fahrt nach Kotschkor, auf der am Südufer entlang gelegenen Straße. Wir machen unterwegs einen Abstecher zum malerischen Jeti-Ogus Tal. Kotschkor ist eine Übergangsstadt in Richtung Naryn. Abendessen und Übernachtung bei einer einheimischen Familie. |
7. Tag Kotschkor - Naryn Nach dem Frühstück Besuch einer Werkstatt für die Filzproduktion. Hier verarbeiten die einheimischen Frauen verschiedene Handarbeiten aus Schafwolle und Filz. Fahrt nach Naryn über den Dolon-Pass (3030 m). Naryn ist die letzte Stadt in Richtung zur chinesichen Grenze. Abendessen und Übernachtung in einer kirgisischen Familie. |
8. Tag Naryn - Tasch-Rabat Fahrt nach Tasch-Rabat, etwa 120 km südlich vom Naryn gelegen. Dies ist das letzte Hochtal an der Grenze zu China. Besuch des Museums Karawansaray Tasch-Rabat (14. Jahrhundert). Spaziergang im Tal. Abendessen und Übernachtung in einer Jurte. |
9. Tag Tasch-Rabat Heute der Tag steht zur freien Verfügung. Es besteht die Möglichkeiten zu reiten oder zu wandern. Abendessen und Übernachtung in der Jurte. |
10. Tag Tasch-Rabat - Bischkek Rückfahrt nach Bischkek. Besuch des Osch-Basars. Abendessen in einem kirgisischen Restaurant. Unterbringung im Hotel. |
11. Tag Transfer zum Flughafen |
Anzahl Personen |
2 |
3 |
4 |
5-6 |
Tourpreis in Euro pro Person |
1000 |
950 |
800 |
750 | |
Im Preis eingeschlossene Leistungen: - Unterbringung im Hotel (Doppelzimmer) - Unterbringung in der Jurte - Essen während der Reise - Alle Transfers laut Programm - deutschsprachige, örtliche Reiseleitung - Eintrittsgebühren für Museen - 1. Ltr. Mineralwasser pro Tag |
Nicht im Preis eingeschlossen: - Internationaler Flug - Versicherung - Einzelzimmer, einzelne Jurte - alkoholische Getränke - Pferde mieten - weitere Mahlzeiten - Trinkgeld | |